0

 

Это небольшой кейс по следам моей дорегистрации по каталогам фирм, которая проходила последние несколько дней - в конце сентября 2016 г.

 


Кейс по  регистрации в каталогах фирм

 
Мне нужно было пройтись по новым каталогам фирм, которые появились с момента последней регистрации одной компании по справочникам.

Плюс хотелось проверить базу и посмотреть, что сейчас представляет собой отдельно взятая часть в действии после моей последней тщательной чистки - сколько там еще не работающих сайтов, ошибки в которых выявляются только в процессе регистрации. База, кстати, меня очень порадовала, я думала, будет несколько хуже. На выхлопе я получила много ссылок и упоминаний уже сразу же после регистрации и крайне редко встречались не работающие сайты.

 
Всю основную практическую информацию по регистрации в каталогах фирм смотрите в моем подробном руководстве.

А также, еще ряд нюансов, тут, в Главном мануале по всем основным 12 видам сайтов для бесплатного продвижения.

 
Тут же только некоторые дополнительные практические детали.

 
Итак.

Из новых, непройденных, у меня оставалось 103 "общих" каталога фирм.

Регистрация в каталогах фирм (справочниках компаний) с Allsubmitter

 

После их прохождения получилось так. Из 103 шт.:

В 45 карточка фирмы и ссылка появилась сразу, без модерации.

В 29 идет сейчас модерация или ожидается активация емейл
21 шт. не подошли именно для той фирмы, которую я регистрировала. Где-то это были каталоги фирм, оказывающих услуги или еще что. Или же это было 3 региональных каталога, которые я перенесла туда, где им положено быть.
1 шт. требовал обратную ссылку (перенесла в подкатегорию)
1 шт. платный (перенесла в подкатегорию)
6 шт. в черный список - примерно 5% не работающих.

 
Также параллельно я сразу размещала объявления и товары. Не везде, но в большинстве мест, где это было возможно в этих справочниках фирм, получилось 18 шт., которые были размещены сразу (тоже со ссылкой или упоминанием) и несколько должны появиться после модерации.

 
Еще я анализировала, сколько получилось успешных размещений последнего пресс-релиза от этой компании и доразмещала по новым каталогам, которые предоставляли тоже такую возможность - разместить новость или пресс-релиз бесплатно. Получилось более 40 страниц с пресс-релизом со ссылками или упоминаниями на хороших, трастовых бизнес-порталах.

По пресс-релизовым однозначно можно было бы выжать и больше, если бы я лично получше прошлась по основной базе пресс-релизов и каталогов, а также блогов, соцсетей и форумов. Но у меня был лимит времени, я и так по этому сайту затратила в целом на все времени в разы больше запланированного.

 
Здесь в отличие от кейса №1 с форумами и кейса №2 с некоммерческим пресс-релизом я не смогу дать ссылки на пример размещения, т.к. эта фирма не давала мне своего согласия и светить мне не хочется.

 
Сколько заняло времени.
Заняло примерно 4-5 дней по 3-4 часа плотной быстрой работы ежедневно. Но, как я сказала выше, это была не просто регистрация в 100 каталогах, а еще и размещение в других подходящих разделах, и вообще много тщательной работы.

 
Какого рода ссылки получались.
В основном в каталогах фирм это закрытые в nofollow ссылки, иногда еще и в noindex. Изредка встречались с открытой активной ссылкой и даже со ссылкой на любых словах в описании фирмы - такие я добавляла в раздел "Трастовые сайты - каталоги фирм" и переносила в подраздел "Каталоги фирм - Общие - прямая открытая ссылка".

Я также вот в этой статье "Бесплатные ссылки: ответы на все вопросы. Что, где, в каком виде мы получим" поправила пропорции, какого рода ссылки мы получаем в каталогах фирм. Каталоги фирм стали чаще закрывать ссылки.

 
Но при этом нужно помнить, что упоминания и закрытые ссылки тоже очень полезны для естественного ссылочного профиля и успешного продвижения в поисковых системах, потому что:

 
1. они помогают его разбавить и сделать более естественыным, более безопасным от фильтров. Подробнее я писала тут.

2. упоминания на хороших бизнес-порталах и тематических трастовых порталах тоже вносят существенный вклад в продвижение сайта

3. ссылки любого рода и упоминания адреса сайта, названия компании и ее реквизитов, адреса и пр. хорошо влияют и на коммерческий фактор - тоже помогают подниматься вверх по позициям

4. регистрация в каталоге фирм часто является единственным путем для размещения других видов материалов - объявлений, пресс-релизов, записей в блог, статей, тендеров, вакансий и т.д.

5. они увеличивают вашу узнаваемость на тематическом и бизнес-рынке, увеличивает количество обращений целевой аудитории

 
Улучшение позиций в поисковых системах

Пока про это говорить рано, но уже за первые 3 дня есть существенные улучшения, явно вызванные последними действиями - много позиций поднялось.

 


Кейс по  регистрации в каталогах фирм

 
Регистрация с Allsubmitter и без него

В каталогах фирм, с одной стороны, очень много полей. Регистрация продвигается долго, и как-то лень копировать данные каждый раз в 10-30 полей.

С другой стороны, в каталогах фирм часто встречаются java скрипты - чаще всего в выборе категорий и подкатегорий или региона. И Allsubmitter с ними не справляется. (пока не справляется, они переделывают модуль полуавтоматической регистрации с нуля, и есть надежда, что, может, через несколько месяцев, появится что-то более рабочее). В любом случае сейчас - это единственная программа для качественной полуавтоматической регистрации в любых видах сайтов и выбирать сейчас не приходится, если хочется хоть немного ускорять работу и иметь дополнительные инструменты.

Поэтому я старалась как можно больше каталогов проходить в Allsubmitter, если я видела, что что-то не работает из-за скриптов, быстро отправляла в "Позже", потом в разделе "Отчет о полуавтоматической регистрации" экспортировала все в TXT и всю пачку сразу прошла вручную. Сначала лень копировать, но потом привыкаешь, и в принципе, и полностью ручная регистрация тоже норм. Поэтому, можете даже просто брать полную ТОП Базу, если у вас еще нет, и размещаться по ней вручную.

Но каталоги фирм и пресс-релизовые сайты - очень важные виды сайтов для коммерческих проектов, поэтому сколько бы времени они ни требовали, обязательно нужно по ним размещаться.

 
Ускорение и стабилизация индексации

Про ускорение индексации я писала подробно тут. Этот метод по-прежнему работает и я всегда стараюсь подопнуть ссылки, плюс это гораздо лучше сохраняет их от выпадения из индекса обеих поисковых систем.

То есть и в этот раз я загнала почти сотню страниц в сервис, продублировала их в одном проекте по несколько раз по тарифу макси.