0

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Я часто рекомендую начинать продвижение нового сайта с сайтов для размещения пресс-релизов и новостей. Почему?

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

1. При запуске нового сайта обычно имеется достаточно крупный информационный повод, который потом исчезнет. Куйте железо, пока горячо.

2. Новости обычно размещают крупные сайты, отраслевые и региональные порталы - т.е. сайты с хорошими показателями, чаще всего активные и на хорошем счету в течение многих лет. У меня прямые ссылки размещали и порталы с тИц 1200, например. Такое не часто можно получить другими бесплатными способами. Но, конечно, и к составлению, и к рассылке пресс-релиза нужно подойти ответственно и глобально.

3. Ссылка размещается не везде и не везде прямая. Но там, где она размещается, получается в тематическом контенте, в общем, в хороших условиях. Окружите ее в ближайших 20-30 знаках нужными ключами или, по возможности, поставьте анкор, нужный вам, и она принесет вам плюс к продвижению по ключевым словам в поисковых системах.

4. Пресс-релизовые сайты не заспамлены массовыми тысячными размещениями как те же каталоги сайтов. Поисковые системы благоприятно отнесутся к такому началу ссылочной жизни сайта.

5. Есть еще, несомненно, и ценный момент донесения информации о вашем проекте, товаре, услуге до вашей целевой аудитории.

У меня были случаи и довольно много раз (я люблю рассылать пресс-релизы, т.к. чувствуется эффект), когда после размещения пресс-релизов совершенно нулевого сайта, без какого либо еще продвижения, звонили клиенты, говорили, что нашли «в интернете». Также, например, звонили традиционные бумажные газеты и брали интервью по поводу, обозначенному в пресс-релизе (тот, про который сейчас говорю был об участии с крупным докладом на специализированной конференции, не о запуске сайта). И так далее.

То есть эффект от пресс-релизов есть, однозначно, и не только SEO, но и тот, который в итоге нужен всем компаниям.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Таким образом, размещение в пресс-релизовых сайтах даст вам:

• 20-50 % прямых ссылок в хорошем контенте на чаще всего действительно крупных весомых сайтах - тематических, региональных, общетематических, деловых (в процентах от общего количества размещенных пресс-релизов).

• Упоминания вашего сайта (без активной ссылки) и вашей компании.

• Некоторое внимание вашей целевой аудитории.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Вам кажется, что все сложно, вы никогда этого не делали и откладываете на потом?

Все гораздо проще, чем кажется.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Написание пресс-релиза

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Если вам не предоставил пресс-релиз заказчик, или если вы делаете его для своего личного проекта, то у вас 3 варианта:

Вариант 1. Заказать написание.

Если вы не можете написать пресс-релиз, закажите его! Хорошие биржи - textsale.ru, advego.ru и несколько других. Там можно кинуть клич, указав кратко задание и либо указать стоимость, которую вы готовы заплатить, либо выслушать встречные предложения. Можно также за 5 минут разместить проект на freelance.ru, free-lance.ru. У вас будет выбор минимум из 10-20 потенциальных исполнителей уже в ближайшие несколько часов, а, скорее всего, и минут.

Я лично люблю free-lance.ru. Недавно на этом сайте мне член Союза журналистов, очень приятный мужчина, написал отличную аналитическую статью на агропромышленную тематику и очень даже не дорого. Потом там же я нашла исполнителя на «размножку». Выбирайте исполнителя с опытом в журналистике, уточните это, и у вас, наверняка, будет очень даже достойный пресс-релиз.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Вариант 2, самостоятельный.

Наберите в Яндексе-Гугле «Как написать пресс-релиз» и т.д. и найдете массу стоящих статей о структуре этого вида рекламного текста и о разных нюансах, с ним связанных.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Я не буду здесь переписывать подробно правила создания пресс-релиза, скажу кратко основное:

1. Пресс-релиз должен содержать хоть какую-то интересную для аудитории информацию, а не только общую «воду», например, про разделы сайта и обтекаемые формулировки.

2. Пресс-релиз обязательно должен быть посвящен какому-либо информационному поводу, событию - запуску сайта, участию в выставке или конференции, получению наград, открытию нового направления деятельности и так далее. Это не может быть просто общая статья о компании.

3. В пресс-релизе по классике жанра должен быть ответ на 4 вопроса: «Кто. Где. Что. Когда». Ну, еще может быть ответ на вопросы «Зачем. Почему. Каким образом».

4. В конце, после описания события обычно идет краткая справка о компании - 1-2 абзаца.

5. Помните о SEO-оптимизации пресс-релиза. Не надо пичкать его ключевыми словами, но хотя бы раз упомянуть их, особенно рядом со ссылкой очень желательно.

6. Размещение ссылки в пресс-релизе. Ссылку где-то можно будет поместить через систему визуального редактирования на нужных словах или просто сделать ее ссылкой, т.е. контролировать, как она будет выглядеть. Но где-то просто вставляется чистый текст, даже без HTML-разметки. Внимание! Я в таких случаях внутрь пресс-релиза помещаю ссылку в виде http://www.imya.ru без точки или скобок сразу после ссылки. Заготовьте основной текст пресс-релиза в таком формате. Потому что бывали случаи, когда ссылка становилась активной, то при этом и захватывался знак, идущий сразу после, ссылка получалась не корректной.

7. Все это располагается обычно на 2000-3000 знаках. Разные сайты требуют разное количество. В среднем вам может понадобится несколько расширенных и урезанных вариантов - до 1500, до 2000, до 3000 и до 5000 (по желанию) знаков.

8. Лучше всего, конечно, пресс-релиз размножить - с целью иметь больше уникальных текстов, чтобы Яндекс поменьше склеил. Но, зачастую это бывает довольно сложно, т.к. пресс-релиз часто утверждается или пишется заказчиком.

9. Над заголовком стоит подумать чуть подольше. Чем более «глобальным» и интересным он будет, тем больше шансов на публикацию.

10. Кроме составления общего текста для размещения через онлайн-формы, вы должны и составить пресс-релиз в формате Microsoft Word для отправки электронной почтой на некоторые сайты. Традиционно в шапке размещается логотип компании, контактные данные, ответственное за пресс-релиз лицо. Потом заголовок крупно. Текст пресс релиза. Далее, в самом конце - справка о компании, часто выделяется курсивом.

11. Если есть фотографии (очень желательно, чтобы они были), сделайте их, например, 600 пикселей в ширину, сохраните в jpg весом до 200 Кб и сохраните в папку с пресс-релизом плюс залейте на сервер (кое-где просят указать ссылку на фотографии)

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

3 вариант. Воспользоваться сервисами рассылки пресс-релизов.

Они и напишут, и размножат, и отлично, массово разошлют с некоторой гарантией размещения. Это более результативный способ, но платный.

Несколько таких сервисов есть у меня в базе в подкатегории ПРЕСС-РЕЛИЗЫ, НОВОСТИ - Общие - Сервисы рассылки пресс-релизов и статей.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Размещение пресс-релиза

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

В моей базе в разделе ПРЕСС-РЕЛИЗЫ, НОВОСТИ в основном собраны такие сайты, которые минимум в 50% успешно должны разместить обычный хорошо написанный пресс-релиз корпоративного сайта. То есть это не просто СМИ, которые в принципе занимаются размещением «каких-то новостей», а именно большей частью специализирующиеся на размещении пресс-релизов. Это сайты, которые с большой вероятностью разместят ваш пресс-релиз, даже если он не является корпоративным пресс-релизом.

Основная структура категории «ПРЕСС-РЕЛИЗЫ, НОВОСТИ» в ТОП Базе:

• Общие
• Региональные
• Тематические

Есть еще немного социальные новости, интервью.

Частично раскрытая структура раздела "ПРЕСС-РЕЛИЗЫ, НОВОСТИ" ТОП Базы:

Частично  раскрытая структура раздела Пресс-релизы, новости ТОП Базы

В «общих» большинство пресс-релизов подается через онлайн-форму. С предварительной регистрацией в большинстве случаев, но в некоторых и без. Конечно, в таких открытых формах действует премодерация. В тех, которые с регистрацией - зачастую постмодерация.

Примеры типичных сайтов для размещения пресс-релизов из раздела «Общие»:

http://press-relizy.ru/account/release/add/
http://inthepress.ru/press/add.html
http://pr-releas.ru/index.php?do=addnews
http://www.rosfirm.ru/catalog/add_info/
http://www.firmlist.ru/add_news.html

В «тематических» же и «региональных» часть пресс-релизов нужно высылать кроме онлайн-формы и через e-mail.

Примеры тематических пресс-релизовых сайтов с отправкой через e-mail:

http://dignews.ru/dobavit-press-reliz - Компьютеры, IT (подкатегория почта)
http://www.abercade.ru/press/ Строительство (подкатегория почта)

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Как я рассылала на e-mail в последний раз

Сделала почтовый эккаунт (я сделала на Яндекс почте) от имени клиента, создала в настройках его профиль с фотографией и подписью, подготовила пресс-релиз в удобном формате и фотографии к нему и вставленные внутри файла с текстом в Word, и отдельно фотографии дополнительными приложениями к письму и отправила вручную на несколько десятков сайтов с подходящим для каждого типа сайтов вступительным текстом.

К примеру - на региональные сайты о том, что произошло крупное для данного региона событие. На сельскохозяйственные - что крупное для агропромышленного рынка России событие и т.д.

Отклик был очень высокий в отличие от тех раз, когда, к примеру, пресс-релиз был с менее оформленного эккаунта и без фотографий и немного персонализированных текстов.

Если вы рассылаете пресс-релиз не один раз, а несколько раз и по одной и той же базе (одной темы), и у вас уже после первой рассылки есть список e-mail адресов, то рекомендуется настроить далеко не отходя от кассы и не ища других решений, тот же Allsubmitter - модуль Директ мейл для автоматизированной персонализированной рассылки.

Некоторый Help по нему имеется тут http://help.webloganalyzer.biz/index.php/AllSubmitter_DirectMail Я еще не разбиралась с данным модулем, своих инструкций не писала пока. Если какие-то вопросы, всегда можно спросить и у разработчиков Allsubmitter. Как это сделать и где, смотрите тут - http://allsubmitter-topbase.ru/seo-poleznoe/texnicheskij-faq-po-rabote-s-allsubmitter.html#5 пункт 5.3

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Как происходит рассылка пресс-релизов и новостей через онлайн-форму (при помощи Allsubmitter, но можно и без)

Наиболее стандартный вид формы для пресс-релиза:

Наиболее стандартный вид формы на сайте для отправки пресс-релиза

Примечание: BB код - скорее не норма, а исключение из правил. А набор полей у этой формы - наиболее часто встречающийся.

Пресс-релиз это по своей сути - новость компании.

И если в вашем случае вы рассылаете новость именно от лица компании, то вам подойдет большинство сайтов из базы из «ваших» разделов.

И приготовьтесь, что часто вам понадобится в ходе процесса сначала зарегистрировать фирму, а потом уже добавить из личного кабинета или привязать к данной фирме в системе управления пресс-релиз.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Пример сайта, где нужно сначала зарегистрировать фирму, потом из личного кабинета добавлять новость

Пример сайта, где нужно сначала зарегистрировать фирму, потом из личного кабинета добавлять новость

Заготовьте всю нужную информацию о фирме (какую именно подробно смотрите в 1) файле Рекомендации по составлению проекта, 2) в Демо-проекте «Каталоги фирм», 3) в файле Примечания к демо-проектам.

Все это находится в архиве «Мои инструкции», который я высылаю моим покупателям или который можно бесплатно скачать тут - http://www.topbase.ru/instructions.

Для пресс-релиза тоже посмотрите обязательно файл Рекомендации по составлению проекта, файл «Примечания к демо-проектам» и демо-проект «Пресс-релизы». Здесь повторять все то же самое не буду, там много подробностей.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Пример достаточно сложной формы о фирме, которую кое-где попросят заполнить:

Пример достаточно сложной формы о фирме, которую кое-где попросят заполнить

Если же ваш сайт не корпоративный, то вам подойдет меньше сайтов из базы «ПРЕСС-РЕЛИЗЫ, НОВОСТИ».

Возможно, процентов 50 от подходящих вам подкатегорий. Где-то, где требуется не полное заполнение карточки фирмы, а только указание контактного лица и контактов, вы тоже можете подать ваш пресс-релиз. Если требуется название фирмы, попробуйте указать основную часть названия вашего сайта по-английски, может и пройдет )

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Вот так это выглядит (как пример) при размещении пресс-релиза о четырехлетии ТОП Базы в Allsubmitter. Обратите внимание, что когда не существует возможности использовать "визуалку", то и разметки HTML в основном тексте нет, ссылку я вставляю в основной текст просто в виде URL (без кода) - это довольно частый вариант размещения именно для пресс-релизовых сайтов (в отличие от многих каталогов статей).

Название компании у меня тут - ТОП База (хотя, по сути, это название моего продукта).

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Скриншот из программы Allsubmitter

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Размещение пресс-релизов схоже с размещением статей в каталогах статей

Схожего много:

• Также есть разные требования по размеру основного текста. Где-то требуется текст до 1500 знаков, где-то наоборот не менее 2000-3000.

• Часто, как и у статей, тоже просят короткий текст вступления - до 250 знаков в среднем.

• Где-то заголовок до 50 знаков (хотя это очень сложно, вписать название новости в такой размер, но иногда да, требуется не более 50), где-то любого размера, неограниченно.

• Где-то можно вставить ссылку в текст просто в виде URL и пишут (или не пишут, что она станет активной). Где-то можно вставить ссылку и сделать форматирование текста в форме визуального редактирования (визуалке - панели со значками, как в Microsoft Word). Где-то она идет источником в конце пресс-релиза

• Так же, как и в статьях, можно вставлять чаще всего и ссылку на страницу 2-го уровня.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Основные различия с размещением статей:

• Если нет «визуалки» и каких-то комментариев по поводу размещения основного текста (например, что работает BB Code), то вставлять текст чаще всего нужно как он есть - без HTML разметки. Т.е. без html-тегов параграфов и ссылок. Ссылку нужно указать просто как http://www.imya.ru и на некоторых сайтах она становится активной.
С пробелами до и после URL - чтобы какой-то лишний знак не прилепился нечаянно к вашему адресу сайта. Потому что может получиться, что ссылка будет http://www.imya.ru) - со скобкой или точкой на конце.

• Часто есть обязательные поля - Источник (компания), требуют физический адрес и телефоны компании или заполнить полную карточку фирмы.

• Иногда вначале должна пройти премодерация вашей фирмы на портале, и только после этого вам можно будет размещать пресс-релизы. Занимает от часа до нескольких дней.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Отслеживание размещенных пресс-релизов

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Существует удобная специализированная программка - PressEffector (NewsEffector). Я о ней уже писала в своей рассылке "SEO: рука на пульсе. Самое актуальное, интересное, полезное" http://seo-ruka-na-pulse.ru/3.html#s4 В моей новой обзорной рассылке, которая выходит раз в 1-2 недели, я в каждом выпуске рассказываю о полезных программах и сервисах, и обычно бесплатных, рекомендую, подписывайтесь - http://seo-ruka-na-pulse.ru/.

Программа PressEffector (или, в прежней версии, NewsEffector) скачивается бесплатно отсюда (это дистрибутив, залитый ко мне на сервер, exe формат). Разработана она сервисом Прессуха.ком. В нее вы можете вставлять куски вашего пресс-релиза (если было несколько уникальных вариантов, то можно создать несколько проектов для одного пресс-релиза) и получать (перепроверять можно на автомате по графику) свежие ссылки на те сайты, которые вас опубликовали, экспортировать для отчета, при необходимости.

Вроде из основного все )

Вы можете скачать этот материал и подробное руководство по продвижению на форумах тут

 
Позже обязательно будут еще подробные материалы по другим видам сайтов.

А пока почитайте обязательно мою новую статью - "Как и где бесплатно продвигать сайт, чтобы получить максимум результата. Используем весь потенциал ТОП Базы"

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Сайты для размещения пресс-релизов (более 800 шт.) можно купить тут, или же полную ТОП Базу (более 30.100 сайтов всех видов) - тут.

Программу Allsubmitter последней версии + полную ТОП Базу с бесплатными обновлениями по моей акции с большой скидкой + SEO-Бонус и мои консультации можно приобрести тут.

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Если у вас есть какие-либо замечания, примечания, мысли по поводу продвижения при помощи пресс-релизовых сайтов, пишите в комментариях ниже.

Большая просьба - если статья понравилась, лайкайте, твитьте, делитесь и, конечно, комментируйте )

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями

Если есть ко мне вопросы, пишите:

ICQ: 398180232

Skype: topbase.ru

E-mail: [email protected]

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями
Анна

Как продвигать сайт пресс-релизами и новостями